Не смотря на то, что бенгальская кошка, фото которой вы можете посмотреть на нашем сайте, имеет в предках дикого леопарда, имеет крайне дружелюбный и ласковый характер. Бенгальские котята очень подвижны и энергичны, игривы и общительны.

Если вы хотите вырастить по настоящему умное и доброе животное, то игре с вашим питомцем необходимо уделять время каждый день, не оставлять его одного и не забывать о том, что бенгальская кошка все понимает и чувствует, порой лучше человека. Если у вас плохое настроение теплое мурлыканье любимца успокоит и расслабит. Так же не стоит забывать и о том, что некоторая физиология леопарда до сих пор есть и в вашем любимце. Питание должно быть разнообразным и обязательно содержать мясо, обычная еда «со стола» не подойдет. Никто не говорит о том, что нужно кормить только парной говядиной и вырезкой, но свой «кусочек добычи» необходим для рациона. Вместе с ним стоит давать овощи и белковую пищу, тогда здоровье бенгала вас не будет тревожить, и животное будет чувствовать себя превосходно. Не стоит экономить и на игрушках бенгальской кошки, в ее рационе обязательно должны быть подвижные игры и тренировки.

Если не уделять достаточное внимание всем этим пунктам, то бенгал может проявить свой нрав, и начать показывать его. Испорченная мебель и плохое настроение никому не нужно, а соблюдение таких незначительных вещей поможет вам воспитать по настоящему удивительное существо.

Если Вы определились со своим желанием завести бенгала стоит подготовиться не только морально, но материально. Помимо большого желания для нового питомца необходимо купить предметы «его быта». Начиная с лоточка и наполнителя для туалета, и заканчивая переносным домиком. Так же не стоит забывать и о правильном воспитании питомца. Котенка не стоит забирать раньше 3 месяцев от мамы, т.к. первым навыкам поведения он учится именно у нее. У котенка обязательно должны быть игрушки! Так же стоит позаботиться и о том, чтобы убрать все опасные вещи, а так же вещи которые пугают вашего питомца. Провода, маленькие шнурочки и ниточки, розетки. Котенок как маленький ребенок и о его безопасности тоже нужно беспокоиться.

Десять основных правил начинающих котовладельца

Воспитание котенка сложный процесс, но при правильном подходе вы воспитаете послушное и ласковое животное. Стоит придерживаться нескольких правил:

  • Котенок отлично чувствует настроение хозяина, поэтому звать питомца всегда нужно с лаской в голосе.
  • Если вы запрещаете животному что-то, то не стоит делать поблажек. А так же при запрете пользоваться всегда одним словом. К примеру, фу!
  • Обязательно хвалите котенка. Хвала лучшая награда!
  • Ни в коем случае не бейте котенка! Мало того что можете получить ответные гадости, так и любви вашего питомца вы не дождетесь.
  • Стоит так же понимать что кот это свободолюбивое животное, и если вы не готовы уважать характер питомца, стоит подумать нужно ли его заводить?
  • Кошка обязательно должна играть! Достигнув возраста 4-х недель котенок открывает для себя мир в виде игры. Для кошки вообще вся жизнь игра, и при правильном воспитании животное до старости сохранит игривый характер и любовь к вам.
  • Ну и, конечно же, любите ваше животное, и оно ответит Вам тем же!

Есть вопросы? Напишите нам!