Почему бенгальские котята стоят так дорого

Давайте попробуем разобраться, чем обусловлена цена на бенгальского котенка. Если вы хотите получить уникальное животное, то будьте готовы выложить за него кругленькую сумму денег. Для того чтобы объяснить разницу между бенгалом и обычным котенком от соседской Муськи мне хотелось бы привести пример. Допустим Вас пригласили на какое-то торжественное мероприятие, на котором нужно присутствовать в вечернем наряде. У Вас есть выбор пойти купить, например платье, в салон-бутик, скажем какого-нибудь  итальянского бренда, или в обычный павильончик на рынке. Примерив, кучу платьев, Вы выберете то, что Вам понравится, и 90% что это платье из бутика, но о боже! Обойдется оно в копеечку. Вернувшись в рыночную палаточку Вы уже увидите значительную разницу: и нитки торчат, и шов не такой ровный, а тут вообще плохо пришито. И естественно Ваш выбор – это качественная вещь из магазина.

Тоже можно сказать и про бенгалов. Разведение котят очень серьезный труд. Большинство заводчиков занимаются этим для души, т.к. расходы на содержание питомников очень большие! Разложим все "по полочкам":

Питомник.

Для того чтобы открыть питомник, необходимо пройти фелинологические курсы, на которых заводчик изучает генетика, ветеринария, грумминг, правила проведения выставок и многое другое. Так же питомник должен иметь обязательную регистрацию в определенных системах.

Производители.

Если вы хотите разводить действительно красивых и умных животных естественно Вам нужны достойные производители. Мало того, что примерная стоимость качественного представителя рода составляет от 4000 до 6000 у.е., коты доставляются с родины этого вида, из Америки. Поэтому начинает проявлять простая арифметика: стоимость особи, доставка, переговоры, содержание особи.

Питание.

Здесь так же можно провести хорошую аналогию: неужели Вы сами захотите питаться некачественными продуктами или получать недостаточно витаминов? Так и элитные коты и кошки должны получать все необходимое, чтобы избежать различных отклонений.

Ветеринарное обслуживание.

Очень сложно найти стоящего профессионала, который постоянно будет заниматься одним питомником. Для животных так же необходимо постоянное наблюдение специалиста, как и для человека. Стоимость витаминов и лекарственных препаратов так же не уступает человеческим.

Сайт, реклама, выставки.

В современном мире каждая уважающая себя организация имеет свой профессиональный сайт, который необходимо постоянно продвигать. Различного рода рекламу, будь то ТВ реклама или обыкновенные визитки. Выставки – это неотъемлемая часть любого питомника, на которых не только демонстрируются свои достижения, но и подыскиваются возможные особи для сведение.

Текущие расходы

За каждым котом необходим присмотр, если в питомнике всего 5-6 особей, то их можно содержать своими силами, а если их 20-30?! Конечно нужны специалисты, а так же игровые комплексы, игрушки, миски, лоточки, наполнители для туалета, и многое многое другое.

И что же получается? Какова стоимость абсолютно прирученного котенка? Конечно, можно купить бенгала с рук, у недобросовестных хозяев, которые решили свести своего кота и нажиться легкими деньгами. Но какова гарантия, что это будет настоящий бенгал?

 

Есть вопросы? Напишите нам!